Проект "500+"

"Важен каждый ученик". Под таким лозунгом Министерство просвещения запускает проект «500+».

«Проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в указе президента по вхождению России в число 10 стран – лидеров по качеству общего образования."

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

- организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;

- активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;

- внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

В 2022 году наша школа является участницей проекта.  В рамках реализации проекта 500+ педагогическим коллективом школы при участии куратора проанализирован рисковый профиль школы, проведена самодиагностика, определены риски актуальные для школы.

По каждому направлению рискового профиля школой разработаны программы (дорожная карта), которые позволят перевести школу  в эффективный режим работы.

Факторы риска (актуальные

для ОО)

Краткое описание мер

Прохождение курсов повышения квалификации. Участие педагогов школы в проекте «Учитель будущего» (освоение программы повышения квалификации в рамках федерального проекта "Учитель будущего"). Организация методических семинаров, круглых столов, мастер-классов на базе ОО. Обмен опытом, сетевое взаимодействие с педагогами города. Организация и проведение открытых уроков. Взаимопосещение уроков коллегами ОО. Организация наставничества для молодых педагогов. Анализ проблем на ШМО. Участие в вебинарах и конкурсах профессионального мастерства.

Низкий уровень вовлеченности родителей

Создание благоприятной среды для сотрудничества школы и родителей (законных представителей);

Повышение интереса и степени информированности родителей (законных представителей) о жизни образовательной организации;

Повышение мотивации родителей к участию в управлении образовательной организацией;

Оказание помощи         родителям в воспитании, развитии социального опыта, коммуникативных навыков и умений у детей.

Программы, реализуемые в рамках проекта «500 +»

Концепции развития МАОУ «Первомайская СШ» (в рамках проекта 500+)

Среднесрочная программа развития МАОУ «Первомайская СШ» (в рамках проекта 500+)

Антирисковая программа по направлению «Недостаточная предметная и методическая компетентность педагогических работников МАОУ «Первомайская СШ» (в рамках проекта 500+)